Élections Conseil de l'Ordre des avocats de Paris 2017 : résultats du second tour

Institutions
TAILLE DU TEXTE

Résultats du second tour des élections 2017 au Conseil de l'Ordre des avocats de Paris.

Inscrits : 29 856

Votants : 7 200

Blancs :  119

Ont obtenu le nombre de voix suivant :
(par ordre décroissant)

M. Florent LOYSEAU DE GRANDMAISON et Mme Valence BORGIA : 3 383 (ELUS)

Mme la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS et M. le Bâtonnier Frédéric SICARD : 2 436 (ELUS)

M. Jean Georges BETTO et Mme Solenne BRUGERE :  2 410 (ELUS)

M. Gabriel BENESTY et Mme Marianne LAGRUE : 2 305 (ELUS)

M. Bernard FAU et Mme Pascale LALERE : 2 279 (ELUS)

M. Martin PRADEL et Mme Rusen AYTAC : 2 237 (ELUS)

M. DEHGHANI AZAR Hirbod et Mme Clotilde LEPETIT :  2 203 (ELUS)

Viennent ensuite :

Mme Alexandra AUMONT et M. Edmond-Claude FRETY :  1 971

Mme Si Ali HOURIA et M. Frédéric CHHUM :  1 924

M. Rabah HACHED et Mme Florence BERNIGARD: 1 132

Mme Bérengère MOULIN et M. Bruno ANCEL :  1 116

Mme Danielle PARTOUCHE-LEVY et M. Augustin KEMADJOU :  1 071

Composition du Conseil de l’Ordre 2018 :
(par date de prestation de serment)

Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
Mme Catherine DE COMBRET THIBIERGE
M. Thierry MONTERAN
Mme My-Kim YANG PAYA
M. Bernard FAU
M. Emmanuel DAOUD
Mme Nathalie ATTIAS
Mme Pascale LALERE
M. Antoine CHATAIN
M. Xavier CHASSIN DE KERGOMMEAUX
Mme Nathalia KOUCHNIR
Mme Françoise HECQUET
Mme Laurence KIFFER
Mme Michelle DAYAN
M. Mathieu BOISSAVY
Mme Catherine LECLERCQ
M. Gabriel BENESTY
M. Jean-Georges BETTO
Mme Marianne LAGRUE
Mme Camille POTIER
Mme Heneline RIDEAU DE LONGCAMP
Mme Alexandra PERQUIN
M. Benoît DENIAU
Mme Béatrice BRUGUES-REIX
M. Frédéric FORGUES
M. Fabien NDOUMOU
M. Pierre HOFFMAN
M. Benjamin PITCHO
Mme Marie-Claude EDJANG
Mme Solenne BRUGERE
M. Arnaud GRIS
M. Hirbod DEHGHANI AZAR
M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON
M. Martin PRADEL
Mme Clotilde LEPETIT
Mme Valence BORGIA
Mme Rusen AYTAC
M. Stéphane de NAVACELLE
M. Maxime EPPLER
Mme Hannelore SCHMIDT

Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants :

M. le bâtonnier Jean Castelain
M. le vice-bâtonnier Jean-Yves Le Borgne
M. Jean-Pierre Grandjean
Mme Elizabeth Oster
M. Baudouin Dubelloy
Mme Houria Si Ali
M. Abderrazak Boudjelti
Mme Béatrice Vignolles
Mme Carole Pascarel
Mme Emilie Vasseur
Mme Gaëlle Le Quillec
M. Jérôme Martin
Mme Caroline Luche-Rocchia
Mme Aurélie Soria

Source : Barreau de Paris